Можно ли ребенку 18 лет подать на алименты если ребенок обучается
Добрый день, Надежда!
Законодательством не предусмотрена обязанность родителя по содержанию совершеннолетнего трудоспособного ребенка.
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Между тем, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке.
Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет (ч. 1, 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).