В течении последнего месяца моему мужу поступают звонки от разных коллекторских агенств, которые требуют разные долги

Добрый день. В течении последнего месяца моему мужу поступают звонки от разных коллекторских агенств, которые требуют разные долги. Долги эти от 2009-2014гг. Один долг мы погасили, звонили в сам банк на горячую линию, там подтвердили и мы оплатили. Но на этом всё не закончилось. Звонят ещё и ещё. Что делать?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с сего согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.