И что можно сделать, если он не появится вообще?

Подскажите. Хочу купить дом. Он разделен на 5 долей. 3 доли принадлежат одному хозяину, и еще по 1 принадлежат двум другим. Есть договоренность о покупке 4 долей. Пятая принадлежала ныне умершему человеку. В 2011 году его сын, через суд получио право на наследство, но домом не занимался. Ничего за него не платил. 3/5 выделены "в натуре". Площадь одной пятой составляет 6 кв. м. Где находится наследник никто не знает. Как правильно купить 4/5 такого дома? И какие риски у меня есть, если я захочу сделать пристройку к этому дому и узаконю ее? Увеличится ли тогда площадь пятой доли в случае появления этого владельца? И что можно сделать, если он не появится вообще?

, Ольга, г. Барнаул
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Ольга.

Согласно ст.250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Ольга также ознакомьтесь со ст. 252 ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Как разделить имущество, находящееся в долевой собственности
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Как выделить долю в натуре из имущества, находящегося в долевой собственностиКак выделить доли в жилом доме в натуре
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В Вашем случае к сожалению, так или иначе необходимо искать собственника 1/5 доли.