Можем ли мы получить субсидию?
Добрый день. Можно ли разъяснить нам по поводу программы Молодая семья? Можем ли мы получить субсидию? Наша ситуация в следующем: живем с мужем в Московской области в квартире 34кв м, квартира в собственности у мужа. Но есть квартира в собственности у меня в Липецкой области, находится не в аварийном доме, но не пригодна для жилья, нет воды, без отделки. Вероятность продать её минимальна, т.к. находится в неблагоприятном районе, вообщем стоит мертвым грузом. Как быть в этой ситуации?
Ольга!
Полагаю, что у вас могут возникнуть проблем именно из-за той квартиры в собственности. дело в том, что Жилищный Кодекс РФ определяет общие условия предоставления государственной помощи гражданам в улучшении жилищных условий, а конкретные условия оказания такой помощи определяют органы власти на местах и чаще всего (Московская область не исключение в этом плане) обязательным условием получения помощи, в том числе и по программе «Молодая семья» является постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пока у Вас в собственности есть жилое помещение, в очередь нуждающихся могут не поставить и участие в программе будет под вопросом.
Всего доброго!
Если у Вас не будет жилья в собственности и ваша семья сможет встать в очередь нуждающихся по правилам региона/города вашего проживания, то всё возможно.