В случае, если я приеду в РФ и буду работать удаленно на голландскую фирму (только в течении пары недель), есть ли какие-то налоговые или легальные ограничения для этого со стороны РФ?

Здравствуйте, меня зовут Валентина. Я гражданка РФ, но проживаю и работаю в Голландии. В случае, если я приеду в РФ и буду работать удаленно на голландскую фирму (только в течении пары недель), есть ли какие-то налоговые или легальные ограничения для этого со стороны РФ? По политики фирмы это не разрешено, я пытаюсь понять, есть ли у этого легальные основания или это только внутренняя политика компании. Заранее спасибо

, Валентина, г. Москва
Илья Сновидов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентина!
Не могу с полной уверенностью ответить вам на «легальные» ограничения, но в части налоговых ограничений могу сказать следующие:
Ключевое понятие, которое вам необходимо знать — это налоговое резиденство, именно оно определяет как вы должны уплачивать налоги.
Налоговая резидентность регулируется Законом о резидентстве, который устанавливает условия, при которых физическое лицо считается резидентом Нидерландов для целей налогообложения. Физическое лицо считается резидентом, если у него есть дом в Нидерландах или если его основное место работы или бизнеса находится в Нидерландах. Физическое лицо также считается резидентом, если у него есть супруг или партнер, который является резидентом Нидерландов.
При отбытие на пару недель налоговое резиденство Нидерландов вы не утрачиваете и налоговое резиденство РФ не приобритаете, т.к в РФ критерий фактического места пребывания более полугода.
Также, в статье 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических для физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ.
Доход у вас НЕ от источников в РФ, никакой привязки к РФ у вас нет.