Добрый день Я одтал задаток за квартиру.Но человек умер.Наследник только сестра.Как мне делать докумееты она ни кому не продала еще уак я могу вернуьб деньги в двойеом размере
Добрый день
Я одтал задаток за квартиру.Но человек умер.Наследник только сестра.Как мне делать докумееты она ни кому не продала еще уак я могу вернуьб деньги в двойеом размере
Какая причина возврата денег в двойном размере? вы подписывали какой либо договор на задаток с обязанием последующей продажи? Нужна более подробная информация для решения вашего вопроса.
Добрый день!
По вашей ситуации судебная практика неоднозначна, но выводы можно сделать такие.
В данном случае обязательство по продаже квартиры возникает у сестры умершего после вступления в права наследования и регистрации права собственности.
Если сестра умершего готова продать Вам квартиру, то Вы оформляете договор купли-продажи с ней.
Если сестра не хочет продавать квартиру, то оплаченный задаток она уже должна Вам вернуть, а чтобы взыскать с нее больше, то скорей всего Вам придется обращаться в суд.
Добрый день, если прописано в договоре о возврате суммы задатка в двойном размере, то да, если сестра принимает наследство, то все обязательства наследодателя переходят к наследнику. Так же, возможно в судебном порядке попробовать обязать заключить договор купли-продажи.