Может ли продавец отозвать заявление обратно?

Сегодня оформили договор купли продажи дома через мфц. Может ли продавец отозвать заявление обратно?

, Шамиль, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если договор купли-продажи подписан и сдан в МФЦ со всеми документами, то отозвать уже поздно. Документы МФЦ направит в Росреестр для регистрации.

Но если вы оба (продавец и покупатель) решили расторгнуть договор, то можете составить соглашение о расторжении и также подать в МФЦ.

Если расторгнуть договор решил только продавец, то просто так расторгнуть не сможет. Только через суд при наличии оснований для расторжения.

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, может.

Продавец имеет право отказаться от совершения сделки и потребовать остановить регистрацию права собственности. путем написания заявления  в Росреестр об остановке регистрации. Никаких уважительных причин, подтвержденных документами, для этого не требуется.