Скажите завещание оспаривается в каком случае?
Здравствуйте, муж сделал завещание на дочь, квартиру. Скажите завещание оспаривается в каком случае?. У него еще есть другая дочь от первого брака.
, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимиров
Завещание может оспариваться в любом случае, любым наследником, если он считает свои права ущемленными, на это закон не устанавливает ограничений. Другой вопрос подсудности. В вашем случае речь идёт о наследственной массе, представляющей объект недвижимости. В соответствии со ст. 30 ГПК РФ спор по объекту недвижимости относится к исключительной подсудности и должен рассматриваться судом общей юрисдикции по месту нахождения объекта недвижимости.