Если ему насчитали тотал, то как минимум годные остатки он оставляет себе, а это 230 000

Здравствуйте ! Прошу помочь разобраться в ситуации. Попал в ДТП. Гибдд признало меня виновным. На мою машину оформлены полисы ОСАГО и КАСКО, я ремонтирую по КАСКО. На машину второго участника аварии только ОСАГО. Ремонт ему насчитали на 1 320 000 руб. без учета износа, 950 000 с учетом износа при стоимости автомобиля в 870 000 руб., годные остатки оценщики его стразовой оценили в 230 000 руб. НО по факту - у его машины разбита только морда. Все остальное целое. В оценке ему насчитали бампер с телевизором, крылья, капот, двери, фаты, радиатор, ... в общем почти одна кузовня. движок в порядке, турбину еще насчитали. Но вот интересно, почему-то левая и правая фары разной стоимости, разница почти в 2 раза. Двери тоже. И т.д. Мне показалось, что ему тотал насчитали с потолка. Теперь второй участник начал ко мне цепляться с требованием, чтобы я погасил ему разницу между стоимостью ремонта с износом в сумме 950 000 и страховой выплатой по его ОСАГО 400 000 , т.е. 550 000 с меня требует. Но это ведь не правильно. Если ему насчитали тотал, то как минимум годные остатки он оставляет себе, а это 230 000. Да и , по моему, платить ему я должен не от стоимости ремонта с износом, а от рыночной стоимости его авто на момент ДТП. А стоит она на момент ДТП 855 000 р., как написали оценщики страховой в отчете. Получается, что должен ему оплатить 855 000 (рынок) - 400 000 (выплата по осаго) - 230 000 (годные остатки) = 225 000 руб. А не 550 000, которые он с меня требует. Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты, прав ли я в своем расчете и понимании ситуации? И еще прошу подсказать. Может ли он заставить меня при тотале забрать годные остатки от его ведра с гайками и заставить меня вернуть ему их стоимость в 230 000 через суд? Он толком мне не говорит, признала его страховая тотал, или нет. Но гнет на то, что будет ее ремонтировать. Всем спасибо за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Всё верно вы понимаете.

Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает стоимость данного транспортного средства без учета повреждений на момент разрешения спора, с причинителя вреда может быть взыскана разница между стоимостью такого транспортного средства и надлежащим размером страхового возмещения с учетом стоимости годных остатков.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Прошу Вас пояснить, если можно. ДТП произошло в Санкт-Петербурге. НО при оценке страховой компанией ущерба в акте оценки эксперты (придворная контора страховой) указали, что среднюю рыночную стоимость ауди они рассчитали по стоимости такой машины на момент ДТП в Томске. (выделил красным). Меня это смущает в плане, может ли владелец ауди оспорить эту стоимость его машины на момент ДТП, если по этому отчету он уже получил 400 000р? При этом, с меня он требует больше денег говоря о том, что ремонтировать ее будет. И может ли он, увидев мое упорство, попытаться втюхать мне остатки своей ауди и вынудить оплатить ему стоимость этих остатков?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий. Пусть обращается в судебном порядке со своими требованиями по дополнительной оплаты стоимости восстановления, ремонта автомобиля. Суд может присудить определенную сумму, если сумма, размер страхового возмещения, с учетом стоимости пригодных остатков, меньше стоимости восстановительного  ремонта поврежденного транспортного средства. При обращении потерпевшей стороны в суд можете просить о назначении экспертизы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Урал, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Прошу Вас пояснить, если можно. ДТП произошло в Санкт-Петербурге. НО при оценке страховой компанией ущерба в акте оценки эксперты (придворная контора страховой) указали, что среднюю рыночную стоимость ауди они рассчитали по стоимости такой машины на момент ДТП в Томске. (выделил красным). Меня это смущает в плане, может ли владелец ауди оспорить эту стоимость его машины на момент ДТП, если по этому отчету он уже получил 400 000р? При этом, с меня он требует больше денег говоря о том, что ремонтировать ее будет. И может ли он, увидев мое упорство, попытаться втюхать мне остатки своей ауди и вынудить оплатить ему стоимость этих остатков?