У меня есть квартира в аварийном доме мне ее подарила бабушка, но меня скоро переселят в новую квартиру по

У меня есть квартира в аварийном доме мне ее подарила бабушка, но меня скоро переселят в новую квартиру по программе переселения, моя жена может на нее претендовать и у нас есть совместный ребенок мы не живем в месте и не разведены

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом, квартира, которую Вы получите за ранее полученную в дар аварийную квартиру, не является совместной собственностью, поэтому Ваша супруга прав на нее не имеет.