Консультация как подать заявления в военкомат о снятии с учёта по доверенности
Нужна. Консультация как подать заявления в военкомат о снятии с учёта по доверенности
Добрый день.
По какой причине хотите сняться с учета?
Сколько Вам полных лет?
Находитесь ли Вы в запасе?
Здравствуйте!
В данном случае следует руководствоваться Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».
Данный документ доступен по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/
В случае выезда заграницу на срок более 6 месяцев, должны сообщить в письменной форме в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации. Направить соответствующее заявление в военный комиссариат можно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).
По закону можно сняться с воинского учета по доверенности.Хотя могут быт ь на практике и некоторые сложности, вероятны отказы со стороны военкоматов. Могут требовать личную явку и необоснованно отказывать и тогда, увы, придется судиться.
Для снятия с учета без личной явки нужно оформить нотариальную доверенность на родственника или друга, которому Вы доверяете.
Далее заполнить заявление о снятии с воинского учета
Ваше представитель должен прийти в военкомат вместе с документами, подтверждающими выезд, приписным свидетельством или военным билетом и подать заявление с документами в канцелярию военкомата. При этом заявление нужно подать в двух экземплярах, чтобы на его копии поставили отметку о принятии для доказательства подачи заявления. Также представитель должен получить расписку о приемке-сдаче приписного или военного билета и/или справку о снятии с воинского учета.
В настоящее время, несмотря на то, что в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо не прописано запрета на снятие с воинского учета по доверенности — далеко не все военкоматы принимают документы от представителя по доверенности и требуют личной явки.
Если речь идет о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу сроком более чем на 6 месяцев, то
В силу закона и постановления Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211 «О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»
Поэтому представителю по доверенности следует обратиться в военкомат со всеми документами для получения снятии с воинского учета.
Для целей снятия с воинского учета, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
Ему потребуется подать по установленной форме заявление — приведено по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/
к которому приложить следующие заверенные копии следующих документов:
1. Паспорт
2. В оригинале военный билет или приписное (он изымается и приобщается к Вашему личному делу)
3. Любые из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:
— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы
— вид на жительство
— паспорт иностранного гражданина
-корешок уведомления МВД о наличии вида на жительство или иного гражданства.
В общем любой документ свидетельствующий о проживании за границей.
— копию доверенности.
Потребовать поставить на втором экземпляре отметку в приеме документов или написать отказ в их приеме.
Если документы примут и в течении 30 дней не будет ответа о снятии с воинского учета — придется обращаться в суд.
Если откажутся принимать документы — уже есть основания для подачи иска.
Отказ также можно зафиксировать путем видеозаписи процесса подачи документов.
Только наличие подтвержденного отказа в снятии с учета или приема документов может явиться основанием для обжалования незаконных действий военкомата.