Насколько реально мне оспорить требования мужа?

Добрый день. Не живем с мужем 5 лет, развода нет. Когда ребенку не было 3-х месяцев муж ушел жить к родителям под предлогом того, что ему неудобно с нами (я и сын) спать в одной комнате. Деньгами он помогает. С ребенком он встречается, как правило по выходным со мной вместе, либо созваниваемся по видеосвязи. Сейчас он предложил подать на развод. В порядке встреч с ребенком он собирается указать встречи по выходным по 8 часов и встречи с его родителями. Я нахожу такой график встреч неприемлемым. Мы оба работаем на стандартном офисном графике. Я - удаленно, он - в офисе. Он регулярно задерживается. Я предлагаю встречаться по тому графику, по которому мы встречались раньше - в выходной - прогулка 3-4 часа и в будний день после работы - 2 часа. Встречи без меня я не хочу разрешать элементарно в целях безопасности ребенка. Встречи с его родителями - они сами никогда не выражали желания его видеть - на нейтральной территории. Насколько реально мне оспорить требования мужа?

, Наталья, г. Пятигорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что у него как я понимаю лишь устное требование. В порядке искового производства требовании не было. Действует ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом суд конечно будет исходить из интересов ребёнка.

Вы вправе возражать против таких требований конечно. Но суд скорее всего в целом удовлетворит иск. А какой именно порядок суд определит, сказать сложно.

Вы можете сослаться на свой график, указать, что

Встречи с его родителями — они сами никогда не выражали желания его видеть — на нейтральной территории.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Требования мужа не являются сверхъестественными или завышенными, с учётом возраста ребёнка и того, что он с ребёнком общался до этого, суд вполне может удовлетворить его требования руководствуясь положениями статьи 66 Семейного кодекса.

Вы можете возражать против такого графика но Вам нужны другие аргументы, например график занятий ребёнка в кружках, секциях.

Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на иск мужа, то можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Изначально сами по себе требования мужа не имеют приоритета перед Вашими, поэтому не только Вам нужно оспаривать обоснованность его требований, но и ему самому нужно доказывать, что предлагаемый им порядок отвечает интересам ребенка (в первую очередь именно его интересы должны учитываться судом):

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Основная норма семейного законодательства, которая касается определения порядка общения с ребенком, звучит так:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Статья 66 СК РФ.

То есть, как видите, особой конкретики в статье не содержится, нормы устанавливают самые общие алгоритмы и указывают, что в случае наличия спора (который как раз и имеет место в Вашей ситуации) решение — за судом.

2. Поэтому Ваша задача, если и когда муж обратится в суд и заявит требование об установлении порядка общения с ребенком, вырабатывать и формулировать свою позицию и отстаивать ее в суде. Ссылайтесь на все то, что Вы описываете в своем вопросе, указывайте на привычность действующего порядка общения, и отсутствие необходимости его изменения. Доказательства, которые подтверждают, что муж не изъявлял желания общаться с ребенком больше, также предоставляйте.

В общем, будьте процессуально активны и требуйте от мужа доказать необходимость изменения привычного графика.

3. Что касается требований о порядке общения с родителями. По общему правилу в соответствии со статьей 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть алгоритм примерно тот же. На практике могу сказать, что суд в приоритет ставит (что естественно) интересы родителей, а затем уже других лиц. В Вашем случае нужно доказывать, что до сих пор данные лица интереса в общении с ребенком не проявляли.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если Вы не согласны с графиком супруга, который предложен им в исковом заявлении, то Вы можете представить суду свой график. При этом, Вам следует обосновать по какой именно причине Вы полагаете  более правильным именно Ваш график. В этом случае суд, возможно, учтет предложения обеих сторон и вынесет какое-то компромиссное решение в этой части.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете разрешить вопрос о графике общения и без судебного спора. При этом, такое соглашение не требует нотариального удостоверения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

, Добрый день Наталья. Он только собирается подать на развод, расторжение брака и попутно в соответствии со ст.66 СК РФ определить порядок общения с ребенком, т.к. проживает отдельно.

При недостижении согласия спор разрешается судом, с учетом мнения сторон. вы вправе представить суду свои возражения на иск мужа. Предложить свой порядок общения, свой график. Оспорить реально требования мужа. Выходной не только для него, но и для Вас, и Вы имеете не меньше прав на общение с ребенком в выходной день, то есть, например, посетить с ребенком развлекательный центр, другие досуговые детские мероприятия. Предложите для соглашения или обозначьте в возражениях на иск: в выходной — прогулка 3-4 часа и в будний день после работы — 2 часа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Судя по вопросу, вашему ребенку сейчас 5 лет. Исходя из возраста ребенка, при установлении графика общения нужно придерживаться того, что ребенок еще ходит в детский сад. Если ребенок ходит в сад 5 дней в неделю, то нужно учитывать время, когда ребенок возвращается из детского сада и когда он ложится спать. В выходные когда ребенок встает и соответственно когда ложится.

8 часов в оба выходные — это завышенные требования, т.к. повторюсь, нужно учитывать график ребенка в выходные: когда он просыпается, сколько времени на завтрак, когда у ребенка днем время для сна, во сколько вечером ребенок ложится спать. Так же нужно учесть, что один из выходных дней ребенок должен быть с вами, а ваш супруг претендует на оба выходные, что недопустимо, поэтому ваши условия о прогулке в один из выходных в течение 3 часов, разумны.

В судебном процессе при рассмотрении такого дела как ваше участвует орган опеки и он вас поддержит, т.к. требования супруга абсолютно неразумны и не подлежат удовлетворению в том виде, в каком он требует.

Вы можете сами сейчас обратиться в суд с иском об установлении графика общения ребенка с отцом. При этом советую вам написать время общения ребенка с папой, т.е. с такого-то часа в такой-то день по такой-то час, потому что вы сами пишите, что отец часто задерживается на работе. А четкий график будет его дисциплинировать.

Требования отца о том, что  должны быть

встречи с его родителями.

вообще не будет удовлетворен судом, если требование будет исходить от отца ребенка, т.к. отец не имеет права заявлять требования от имени третьих лиц — его родителей. Если конечно те, не дадут ему нотариальную доверенность на ведение дел от их имени.

Если такое требование будет заявлено отцом ребенка, то суд откажет, т.к. права отца в данном случае ничем не нарушаются, а родители вашего мужа и сами могут если им надо пойти в суд с таким требованием.

Если вам нужно составить исковое заявление об определении порядка общения ребенка с отцом, можете обращаться ко мне в чат, т.к. на таких вопросах я специализируюсь и по сути выше вам объяснила какие моменты должны быть отражены в иске и учтены при его рассмотрении.