2 Пустят ли меня за границу в Грузию виза не нужна по старому заграннику и паспорту РФ?

Добрый день! Такая ситуация: 4 месяца назад вышла замуж, поставила галочку, что фамилию меняю, но документы так и не поменяла (паспорт РФ, паспорт загран). 1 октября вылетаю в Грузию.

Есть 2 вопроса:

1) Действителен ли сейчас мой паспорт РФ?

2) Пустят ли меня за границу (в Грузию виза не нужна) по старому заграннику и паспорту РФ? Или нужно все срочно менять

, Полина, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет, не действителен.

При перемене фамилии Ваш паспорт подлежал замене, поскольку Вы не его не обменяли — то паспорт является недействительным.

Требование об обмене предусмотрено в Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», неисполнение данного требование влечет за собой недействительность паспорта.

Сказанное подтверждается и судебной практикой.

Так, в Решение Московского городского суда от 06.06.2016 по делу N 7-6403/2016 отмечалось, что

Заявитель обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит отменить постановление должностного лица и решение судьи по мотивам того, что изменение ею фамилии в связи с бракосочетанием не влечет за собой признание паспорта не ее девичью фамилию недействительным; при производстве по делу нарушены положения ст. 26.1 КоАП РФ.
Таким образом, на гражданина возложена обязанность заменить паспорт и сдать для этого необходимые документы в территориальный орган миграционной службы не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств, и невыполнение указанной обязанности влечет административную ответственность.
Факт административного правонарушения и виновность П. в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 9 февраля 2016 года, составленным в отношение П. уполномоченным должностным лицом; копиями свидетельства о заключении брака, паспорта гражданина Российской Федерации на имя П.

Таким образом, нарушение срока замены паспорта свидетельствует о том, что Вы проживаете по недействительному документу, удостоверяющему Вашу личность.

Следствием этого Вы несете риск неблагоприятных последствий в виде привлечения Вас к административной ответственности.

Полина
Клиент, г. Курск
Да, про штраф я знаю. Основной вопрос в другом, пустят ли меня по старым документам. в Грузию?

 Заграничный паспорт в данном случае также подлежит обмену.

В силу ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» основанием для пропуска через Государственную границу лиц  является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

Как обозначено в приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 » Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" пи вручении паспорта, его получатель уведомляется, что

 в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) .

Паспорт подлежит обмену.

Однако, нужно иметь ввиду, что о факте перемены фамилии сотрудникам пограничной службы ФСБ России не известно.

При прохождении пограничного контроля его действительность проверяется путем сверки сведений по фамилии в заграничном паспорте с фактическими данными лица, согласно предоставленному пограничной службе ФСБ России доступу к сегменту паспортов граждан РФ.

Однако Вы паспорт гражданина РФ не заменили, что свидетельствует о совпадении фамилии в базе данных паспортов, с фамилией указанной в заграничном паспорте.

В силу ст. 13.2 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Сведения о государственной регистрации заключения и расторжения брака предоставляются:

— в ФНС РФ;

— в Росстат;

— в Минцифры;

— в социальный фонд России.

Пограничная служба ФСБ России в перечне ведомств в которые загс передают сведения не называется

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/d65285adf7668723ec22e92607e3fa223149cdef/

Таким образом, сведений о перемене фамилии, пока Вы не поменяете общегражданский паспорт РФ у них не будет.

А следовательно, есть вероятность того, что Вы сможете выехать в Грузию по заграничному паспорту со старой фамилией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш российский паспорт является недействительным, потому как прошли сроки его замены (в течение 30 дней в силу Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

Но в Грузию Вы можете въехать только по загранпаспорту РФ.То есть по сути Ваш паспорт РФ Вам не нужен. Выезжать и въезжать Вы будете по загранпаспорту.

В свою очередь сроки замены загранпаспорта при смене фамилии законодательством не регламентированы.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/marriage/300230

+ визу оформлять не нужно.

Поэтому, выехать по старому загранпаспорту РФ, полагаю, получится.

Ну а впустить в РФ Вас в любом случае должны.

Ст 2 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Главное выехать.