Могу ли я получить налоговый вычет и как?

супруга купила кв 3 мес назад, вместе мы не живем, но оф в браке. могу ли я получить налоговый вычет и как?

, Василь, г. Санкт-Петербург
Илья Сновидов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василий!
Вычет вы можете получить только при предоставлении документов о произведенных расходах на покупку этой квартиры, по закону каждый супруг может получить вычет до 1 миллиона рублей, в совокупности 2 миллиона рублей.
Самостоятельно получить вычет без подтвержденных расходов вы не можете, но если вы принимали участие в финансовой состовляющей покупки этой квартиры, то вы имеете полное право получить вычет, но если супруга покупала полностью на свои деньги и вы при этом никак в этом не участвовали, то права у вас на вычет нет.

С уважением,
Сновидов Илья

Василь
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое!