И какая сумма эта должна быть?

Собственник жилья (бабушка) прописывает в доме свою внучатую племянницу . Бабушка умирает , в наследство вступает дочка . Дочка хочет выписать внучатую племянницу , подант в суд , но суд устанавливает , что между прежним собственником и нанимателем фактически сложился договор найма и за нанимателем признано право пользования .

Иск о признании утратившим право пользования дочка проигрывает .

Что сейчас можно и нужно сделать ? На каких основаниях подать в суд чтоб выписать нанимателя ? Можно ли нанимателю выставить уведомление о необходимости платы за аренду ? И какая сумма эта должна быть ?

, Марина, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо письменно обратиться к нанимателю, где вы уведомите его о расторжении договора найма. В этом уведомлении Вы также можете предъявить сумму к уплате по договору найма жилого помещения, а также срок для освобождения квартиры. Если наниматель Ваши условия не выполнит, можно обратиться в суд о расторжении договора найма. Сумму найма Вы можете определить сами, но она не должна быть выше рыночной. Иначе эту сумму также можно оспорить.