Имеет ли силу расписка на займ денег от 16 летнего без подписи родителей?

, Дарина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарина!

Нет, только с согласия законных представителей.

При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей:( родителей, усыновителей или попечителя).

 При этом несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.