Предлагала ему выкупить его долю, сумма превышает рыночную стоимость его доли, но оборзевший товарищ пожелал отдельную квартиру
Добрый вечер! Ситуация такова: трёхкомнатная квартира в центре города. 2/3 (т. е. 2 комнаты принадлежат мне), третья у дргого собственника. Счета не разделены, счётчиков ни на воду, ни на газ нет. Третий собственник является хронически должником за коммунальные услуги. Я оплачиваю счета исправно. Надоело его тунеядство, и я отключила газ. За свет он так же мне должен деньги за год. Планирую разделять счета. Но это проблемы не решит. Предлагала ему выкупить его долю, сумма превышает рыночную стоимость его доли, но оборзевший товарищ пожелал отдельную квартиру. Сумма его долгов превышает полмиллиона. Могу ли я подать на него в суд на принудительное выселение, ведь с суммы, что я готова заплатить он может покрыть все долги и купить комнату в общежитии?
Вам с ним все таки только договариваться. Подать в суд на него нельзя.Только если взыскать часть ЖКУ с него.
Есть иски в судах о признании доли незначительной и принудительном выкупе доли. Но это не ваш вариант.