А если подадут на меня заявление в полицию?

Добрый день! Помогите пожалуйста,не знаю что делать. Нужен совет специалиста. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет,2 недели назад уволилась с официальной работы. Сейчас безработная. Получаю только детские пособия на троих детей 21 тысячу рублей ( за троих). Очень тяжело платить кредиты и займы. Муж то работает,то не работает. Платить мне не помогал и не помогает. Кредиты и займы я ещё не просрочивала. Но очень тяжело их платить,так как не могу пока работать,ребенок только пошел в сад,бабушки с внуком не сидят. Что делать, подскажите? Списаться в просрочки? А если подадут на меня заявление в полицию?

, Альбина Доронина, с. Вагай
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы платите пока что суммы и не скрываетесь, то написание заявление в полицию ничего не даст кредитором. У Вас нет и  не было умысла на совершение мошеннических действий. Поэтому состав и событие тут отпадают. Ст. 25 УПК РФ

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Переживать не стоит. Если что — дайте спокойно объяснение в полиции.

Альбина Доронина
Клиент, с. Вагай
Благодарю за ответ, Олег!
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Альбина! Просто не платить я бы не советовал. Кредиторы подадут иски в суд и взыщут с Вас не только основную сумму долга, но и проценты по договорам, пени за каждый день просрочки и судебные расходы. Вариантов решения проблемы может быть несколько.

1. Если для Вас неприемлем большой долг, но Вы вполне можете платить долг поменьше, то можете подать на раздел совместно нажитого имущества с мужем. Важно, чтобы кредиты были оформлены ещё в период брака. Суд делит не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги. Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого долга, «забыв» о совместно нажитом имуществе. Правда муж может вспомнить об этом имуществе. В любом случае, если кредиты взяты в период брака, то Вы таким образом можете уменьшить их в 2 раза.

2. Если для вам неприемлемо наличие задолженности вообще, то обратитесь в кредитные организации, где Вы выплачиваете долг с заявление о реструктуризации задолженности. К заявлению приложите документы, подтверждающие Ваш доход и источник этого дохода. Возможно, Вам пойдут навстречу. В банках должны понимать, что если Вы не будете платить, им придется обращаться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности. Дело то они выиграют (получат решения судов и исполнительные листы). А вот получить реальные деньги они, если и смогут, то только когда Вы устроитесь на работу. Судебный пристав-исполнитель не может обратить взыскание на детские пособия. Если пристав не обнаружит у Вас другое имущество, то он прекратит исполнительное производство без фактического исполнения в связи с тем, что у Вас отсутствует имущество, на которое можно было бы обратить взыскание. А у Вас появится право обратиться в арбитражный суд или в МФЦ (в зависимости от размера задолженности) с заявление о банкротстве. Тогда взыскатели вообще ничего не получат (или получат мизер).

Поэтому я думаю, что Вам пойдут навстречу и дадут Вам рассрочку исполнения Ваших обязательств по кредитам.

В полицию заявление кредиторы, конечно, могут (это законное право каждого), но им откажут в возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), т.к. долг Вы погасили частично, а значит, не имели умысла на хищение денежных средств кредиторов путём обмана или злоупотребления доверием.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!