В 2016 году была куплена квартира по договору дду с использованием ипотечных средств, в 2019 сдана в эксплуатацию, в 2022 году продана, нужно ли платить налог?

В 2016 году была куплена квартира по договору дду с использованием ипотечных средств,в 2019 сдана в эксплуатацию,в 2022 году продана,нужно ли платить налог?у собственника на момент продажи была еще недвидимость.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В 2016 году была куплена квартира по договору дду с использованием ипотечных средств

Если полная оплата была в 2016 году, срок владения считается с этого момента, то есть налог платить НЕ надо, декларация тоже НЕ нужна.