По доброте душевной (образование 5 классов) дедушка подвинул свой забор на 5 метров вглубь своего участка, тем
Добрый день.
Начну с истории. В 50-е годы дедушке выделили земельный участок 50х40 метров, он начал строить дом. Во время стройки ему пришлось уехать в Питер на некоторое время. По прибытии обратно, он увидел что вплотную к его границе земельного участка начал строительство его друг. По доброте душевной (образование 5 классов) дедушка подвинул свой забор на 5 метров вглубь своего участка, тем самым уменьшив свой земельный участок с 50х40 на 50х35 дабы дать другу эти 5 метров для свободного движения вокруг дома.
Его друг (сосед) умер в 70-е.
Остались жить в соседнем доме жена и дочь покойного. В 80-е они пригласили кадастрового инженера и сделав замеры участков определили границы: у нас 50х35, у них 50х45. Дедушке дали документ на подпись и сказали написать "претензий не имею" и поставить подпись. Дедушка послушно подписал, повторюсь (образование 5 классов) он даже и не понял что подписывал.
Сейчас правообладателем нашего участка является мой отец, так как дедушки не стало.
В кадастровом паспорте от 80-х годов границы указаны 35х50. И есть расписка дедушки о том что он претензий не имеет. В соседнем доме уже давно никто не живет. Но родственники соседской семьи установили забор.
Вопрос, возможно ли вернуть тот самый 5х50 м. земельного участка.
Куда обращаться?
Документов 50-х годов нет, и не было.
Вопро
Роман, добрый день. Для начала я бы рекомендовал Вам обратиться в архив с целью поднять документы, в соответствии с которыми Вашему дедушке выделялся земельный участок. Также необходимо запросить либо в архиве, либо в местной администрации план поселка или СНТ, где находится участок принадлежавший вашему дедушке.
Для чего это необходимо? Это необходимо для того, чтобы доказать что имело место наложение земельного участка соседа, на Ваш земельный участок. Если документы поднять затруднительно, то тогда бы рекомендовал обратиться к местному кадастровому инженеру, с изложением сути Вашей ситуации и попросить сделать его заключение. Как только заключение будет готово и, Ваша правота возможно будет подтверждена, необходимо будет обратиться с претензией к собственнику соседнего участка, либо в дальнейшем в суд с иском.
С Уважением, Дмитрий
Да. Вам необходимо запросить копию землеустроительного дела на земельный участок.
Благодарю за отзыв.
С Уважением