Но если Продавца не устраивали сроки перевода задатка, то он мог просто отказаться от него и как следствие договор не имел силы (не был подтвержден переводом с моей стороны)
Я понимаю. Но договор 26 июня получается уже не действовал.
Значит, претензия правомерна была только в части задатка.
Но если Продавца не устраивали сроки перевода задатка, то он мог просто отказаться от него и как следствие договор не имел силы (не был подтвержден переводом с моей стороны).
так ведь? но если он принял задаток и требовал платежей по графику, значит он признавал силу предв.договора даже по состоянию на 27-31 мая. Именно того договора, по которому и был этот график.
А значит ОБЯЗАН был со мной заключить Основной договор. Он не имел право по своему усмотрению двигать сроки, требовать новых оплат без Основного договора.
Добрый день!
Если вы заключили предварительный договор купли-продажи, указав условия оплаты задатка, то стороны согласовали такой порядок оплаты.
Если Продавца в последующем не устроил такой порядок, то соответствующие изменения должны были внестись в договор или стороны могли расторгнуть такой договор по обоюдному согласию (если Покупатель не был против), либо Продавец мог расторгнуть в одностороннем порядке, если условия договора это предусматривает. Обычно одностороннее расторжение преполагает выплату штрафа второй стороне.
Соотвественно, если вышеуказанные действия не были выполнены, то основной договор стороны обязаны заключить.