Совершил кражу что делать расскажите пожалуйста

, Андрей, г. Москва
Алексей Попов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, следует обратиться в дежурную часть отдела полиции с явкой с повинной, данное является смягчающим обстоятельством. В зависимости от суммы ущерба, кража может быть признано мелким хищением, что является административным правонарушением, а не уголовным преступлением.

Так, в соответствии со статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под мелким хищением понимается мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого составляет не более 2 500 рублей, в том числе путем кражи.

Таким образом, в случае если размер ущерба выше 2500 руб., то будут признаки состава преступления.

Следует учесть, что согласно Уголовному Кодексу РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.