И можно воспользоваться налоговым вычетом 1 млн?
Продаю новую квартиру. Налог платить с дохода или с суммы в договоре купли продажи? И можно воспользоваться налоговым вычетом 1 млн?
, Ирина, г. Москва
Александр Сауленко
Добрый день, Ирина
Налог платится с полученного дохода (то есть суммы указанной в договоре купли-продажи). Но она должна быть не менее 70% от кадастровой, иначе будет считаться от 70% от кадастровой.
(доход — это сумма в договоре; разница между суммой покупки и продажи — это прибыль)
Но налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму расходов, понесенных на покупку квартиры (должны быть документально подтверждены) или применить вычет в 1 млн. — смотря что выгоднее.