Что лучше оформить на папину долю, дарственную или генеральную доверенность?
Добрый день. Однокомнатная квартира. Есть 1/7 доля в квартире у папы. 6/7 у сына. Сын, сноха и внучка живут в этой квартире. Сейчас необходимо продать квартиру и купить двух комнатную. Что лучше оформить на папину долю, дарственную или генеральную доверенность? Папа после инсульта, сам себя обслуживает но не может говорить. У папы есть другая квартира, где он живёт и где прописан. Посоветуйте что в этом случае надо сделать. Спасибо
, Елена, г. Иркутск
Александр Сауленко
Добрый день, Елена
Дарственная — это лишние и абсолютно ненужные расходы (так как оформлять надо нотариально).
Поэтому просто делайте от отца доверенность.
Доверенность это только документ на право распоряжаться. Сама по себе она никак не влияет на право собственности.
В договоре купли-продажи вы указываете двух продавцов сына и отца, в интересах которого действует сын по доверенности. И продаете всю квартиру целиком.
Можно вообще без доверенности, если отец готов сходить в МФЦ, и там подписать и договор и заявление на регистрацию.