Коммунальная квартира.Сосед продает комнату без согласия.Какие у меня права
Я живу в коммунальной квартире у меня две комнаты приватизированные.Еще имеется комната соседа,которую он сдавал в аренду.Сегодня нам позвонил человек и представился риэлтором владельца квартиры и сказал что комнату продают.Какие мои действия,если я хочу купить эту комнату,но пока нет денег(Мы продаем квартиру другую,пока не нашли покупателя).Как нам поступить?
Согласно ст 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право на покупку комнаты соседа, но по объявленной им цене и в течение месяца. Если Вы не реализуете свое право, то он может продать свою собственность любому лицу. У Вас еще есть возможность поговорить с соседом и попросить его подождать. Вполне возможно, что он согласится, но скорее всего только в том случае, когда Вами принята оглашенная им сумма за комнату и подтверждена Вами гарантия о покупке его жилья.