Я передала деньги своей сестре на долю квартиры в размере 1/3, но документально есть только ее расписка на 800000 рублей, в которой она обязуется выделить мне 1/3 в квартире

Добрый день!

Я передала деньги своей сестре на долю квартиры в размере 1/3, но документально есть только ее расписка на 800000 рублей, в которой она обязуется выделить мне 1/3 в квартире. Все 8 лет мы проживали вместе, я единственная, кто платил за квартиру, она не работала.

Деньги давала наличными на оплату квартиры. Сейчас мне деньги не возвращает и не наделяет 1/3 в квартире. Хочет меня выселить из квартиры и не отдавать деньги. Могу я потребовать через суд наделением меня доли в квартире и взыскать часть оплаты за квартиру?

, Жанна, г. Мурманск
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в расписке указана что она за 1/3 долю в квартире? И является ли Ваша сестра единственным собственником? Вы можете обратиться в суд на основании уклонения от исполнения обязательства, но так как у Вас не заключён предварительный договор доказать что-либо будет сложно, но возможно необходимо будет собрать как можно больше сведений в том числе и том, что вы платите там коммуналку и постоянно проживаете.