Я продала квартиру, купленную до брака за 4 200 000 руб., его мать тоже продала квартиру и перевела мне на счет 3 150 000 руб., из которых 30 тыс

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поделит суд квартиру при разводе, если она была куплена в браке. Моих денег было вложено больше на миллион. Я продала квартиру, купленную до брака за 4 200 000 руб., его мать тоже продала квартиру и перевела мне на счет 3 150 000 руб., из которых 30 тыс. руб. были оплачены в фонд капитального ремонта при продаже их квартиры. С супругом не проживаем больше года, я не подавала на развод, он выкрал свидетельство о браке. Я не торопилась, т.к. была уверенна, что мы придем к общему соглашению. Сейчас понимаю, что это была большая ошибка. В период, когда мы не жили, я установила несколько дорогих дверей, куплено много техники и мебели. Его мать хочет отсудить половину квартиры, положили глаз на мою мебель и т.д. На момент покупки, квартира стоила 5 600 000, договор купли продажи был от 28 октября 2021г., она перевела мне деньги 01 ноября. Собственником являюсь я, прописки у него в квартире нет.

, Мария, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации: «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами».

Таким образом, по общему правилу имущество делится в ранвых долях, но с учетом изложенных вами обстоятельств квартира должна делиться пропорционально вложенным денежным средствам. Что касается мебели — она не будет подлежать разделу если докажите что приобрели ее в период когда брачные отношения фактически были прекращены.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ) А если часть мебели была куплена при нем, но мне переводили деньги родители на ее покупку, этот человек ничего не вкладывал. По мимо этого, есть кредит, который оформлен на меня, на покупку ему дорогостоящего оборудования за день до регистрации брака. Он платил пару лет его, теперь не платит. Оборудование находится у него. Покупалось для того, чтобы он работал… Верила же в любовь на тот момент. Его семья просто сейчас хочет озолотиться на мне. Я предложила выкупить долю его за 3 500 000 руб., но аппетиты растут во время еды. Рыночная стоимость квартиры на данный момент мне не известна. Какие мои действия, подскажите, пожалуйста? Вызвать оценщика? Или это бесполезно, суд назначит такого человека? Я хочу сохранить квартиру

Конечно вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы за предмет установления рыночной стоимости квартиры, но у вас нет никаких препятствий перед подачей искового заявления обратиться к любому оценщику за определением рыночной стоимости и данное заключение специалиста приобщить к исковому заявлению.
По вопросу кредита — кредит был целевой или потребительский ?

Задолженность по кредиту возможно признать общим обязательством если сможете доказать что денежные средства были потрачены на нужды семьи, если доказать не получится, тогда имеете право требовать разделить купленное оборудование или требовать компенсацию за него.