В 2019 году подали в суд, выдали исполнительный лист и долг висит у приставов, прошло более 3-х лет и сейчас пристав снова возобновил, тк поменялась сторона, могу ли я отменить этот приказ?

Здравствуйте! Брала кредит и микрозайм . В 2019 году подали в суд, выдали исполнительный лист и долг висит у приставов, прошло более 3-х лет и сейчас пристав снова возобновил , тк поменялась сторона, могу ли я отменить этот приказ?

, екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судебный приказ можно было отменить сразу как его вынести. Срок на это дается 10 дней.

Далее у приставов срока давности нет.

Выходите на банкротство.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.