Другие потенциальные наказания вроде ограничения свободы, ареста и др.и не учитываются?
При определении срока давности у преступления учитывается только срок максимального лишения свободы, указанного в статье? Другие потенциальные наказания вроде ограничения свободы, ареста и др.и не учитываются?
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Срок давности соотносится с категорией преступления (небольшой или средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое), а категория преступления определяется по максимальному сроку лишения свободы (ст.15 УК).
Для срока давности учитывается только лишение свободы. Отсутствие среди наказаний лишения свободы, автоматически приравнивает такое преступление к преступлениям небольшой тяжести.