Даритель мне написал, что хочет чтобы я вернул ему подаренную вещь

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Моя проблема заключается в следующем: На день рождения мне подарили видеокарту для компьютера. Спустя какое то время с дарителем мы перестали поддерживать общение из-за ссоры. Даритель мне написал ,что хочет чтобы я вернул ему подаренную вещь. Так же у дарителя остались чеки на подаренную им вещь. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

, Алексей, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, гражданское законодательство предусматривает несколько оснований для отмены дарения, а именно:

Статья 578 ГК РФ: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты».

Таким образом, в вашей ситуации отсутствуют основания для отмены дарения.