По завещанию от 1998 года моя мать завещала мне и сестре в равных долях: дачный земельный участок, садовый дом

По завещанию от 1998 года моя мать завещала мне и сестре в равных долях: дачный земельный участок, садовый дом (советского периода, дощатый - почти сарай), постройки (реально - сарай, теплицы, колодец - видимо). Нотариус оформил свидетельство только на участок (зарегистрированный в росреестре) . Свидетельство о наследовании на садовый дом и постройки выдавать отказался. Что делать?

, Вячеслав, г. Москва
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Исходя из Вашего вопроса, речь идет о некапитальном строении расположенном на дачном участке.

Если объекты соответствуют описанию  — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений, то это -Некапитальные строения, сооружения.

Некапитальные строения и сооружения государственному кадастровому учету не подлежат, т.к. не являются объектами недвижимости. Поэтому нотариус не включил данные объекты в наследственную массу, т.к. не было документов (технического плана. кадастрового плана и т.п.) чтобы можно было бы идентифицировать его.

В данном случае, после завершения процедуры вступления в наследство, если все-таки есть необходимость оформления дачного домика на участке — воспользуйтесь «дачной амнистией». Перечень документов предусматривающий регистрацию дачного дома не велик (технический план подготовит кадастровый инженер,  правоустанавливающий документ на земельный участок). ФЗ от 30.12.2021 N 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо!