В какой валюте осуществлять платежи в рублях или тенге?

Здравствуйте! У меня ИП, которому нужно закупать услуги у Казахстанского ТОО, ТОО будет выступать в качестве агента. Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, что банки дали легально переводить деньги со счета ИП на счет ТОО и не блокировали операции и не считали их мошенническими?

Есть ли какой-то валютный контроль? Как правильно работать в рамках этого контроля? В какой валюте осуществлять платежи в рублях или тенге?

, Алиса, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Алиса, добрый день!

Резиденты могут производить валютные операции с нерезидентами, используя в расчетах как иностранную валюту, так и рубли (ст. 6, пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

В договоре вы можете  установить сумму оплаты в рублях, привязав ее к тенге по определенному курсу. Как правило, стороны договора устанавливают курс на дату совершения платежа. Но можно предусмотреть и другой вариант.

Для того, чтобы банк пропускал платежи по  договору с иностранной компанией, необходимо поставить на учет в банке (п. п. 4.1, 4.2 Инструкции Банка Росии N 181-И):

1)            импортный контракт ( в том числе на агентские и прочие услуги),  сумма обязательств по которым эквивалентна 3 млн руб. и более;

2)            экспортный контракт ( в том числе на агентские и прочие услуги), сумма обязательств по которому эквивалентна 10 млн руб. и более.

В результате такого учета  контракту присваивается уникальный номер.

По мере оказания услуг по контракту  российская организация должна предоставлять в банк комплект подтверждающих  документов.

Реализация  договоров с иностранными компаниями имеет много особенностей  и требует  точного соблюдения валютного законодательства. Наша компания  может  оказать вам консультационные услуги  в этой области на платной основе.