Человек написал мне с предложением о совместной работе в телеграмм боте.Мы начали работу, и без моей
Человек написал мне с предложением о совместной работе в телеграмм боте.Мы начали работу,и без моей просьбы(все доказательства есть)зачислил на баланс моего личного кабинета сначала 15.000 рублей,затем еще 7.000 рублей. Я выполнил часть своей работы(купил и перепродал интернет товар) и в итоге на счету личного кабинета было уже 73.000.Я вывел из своего личного кабинета на его карту 36.650 рублей(его доля)и все остальные деньги(31.000 рублей)оставались для меня,но человек сказал что для вывода этих средств мне нужно пополнить баланс со своей карты на 3.000 рублей.Я этого делать не стал,так как у меня не было этих денег.Затем я попросил у человека перевести эти деньги на его карту,а он в свою очередь скинет эти деньги мне на что я получил согласие с условием,что мне придется ждать(четких сроков он не обозначил,а на мои вопросы «сколько ждать?» отвечает игнорированием.С момента его обещания о переводе средств мне прошло уже почти двое суток,и я бы хотел узнать,могу ли я написать на него заявление в полицию или обратится в суд?
Здравствуйте, Федор!
Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.
Статья 159 УК РФ. Мошенничество.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение.(ст.1102 ГК РФ)
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд