После 7-8 часов продавец начал названивать и говорить, что на экране ноутбука появилось пятно, хотя его не было при встрече и возврате

Я покупал у продавца ноутбук, но после проверки у себя на дому договорился о повторной встрече и возврату. Продавец всё проверил и вернул мне деньги, договор никакой не заключали. После 7-8 часов продавец начал названивать и говорить, что на экране ноутбука появилось пятно, хотя его не было при встрече и возврате. На меня было написано заявление и я был вызван в полицию для написания объяснение. Нужна помощь рассказать, что будет с этой ситуацией дальше

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если рассуждать формально, то такое заявление в соответствии с правилами статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предполагает проведение проверки в срок до 30 дней с возможностью продления. Скорее всего, полиция по итогу разбирательств откажет в возбуждении уголовного дела и предложит ему при необходимости решать все вопросы в порядке гражданского судопроизводства, обращаться в суд и там доказывать, что права продавца были каким-то образом нарушены.

Всего доброго!