Должен ли отец платить за коммунальные услуги в квартире, которой прописан его ребёнок, а он не прописан
Должен ли отец платить за коммунальные услуги в квартире, которой прописан его ребёнок, а он не прописан. С матерью ребенка не в браке
Ст. 30 ЖК РФ предусматривает, что бремя содержания жилого помещения лежит на его собственнике.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Зарегистрированные в квартире вместе с собственником члены его семьи несут наравне с собственником ответственность по обязательствам в связи с пользованием квартирой на условиях, установленных в ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Дееспособность малолетних установлена в ст. 28 ГК РФ, согласно которой
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.