Ограничен ли круг лиц, которые могут заходить в военкомат?

Хочу уточнить правовой статус районного военкомата. Можно ли пользоваться мобильным телефоном на его территории? Ограничен ли круг лиц, которые могут заходить в военкомат? Могу ли я, например, сходить с другом в военкомат другого района, потому что один он опасается. Впустят ли меня?

, Никита, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу уточнить правовой статус районного военкомата.

 Он является структурным подразделением военкомата субъекта РФ, на что обращено внимание в Указе Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах»

9. В структуру военных комиссариатов входят командование, основные подразделения, в том числе военные комиссариаты муниципальных образований, подразделения обеспечения и центры (отделы) социального обеспечения.

Он не относится к режимным объектам, с правом ограниченного допуска, что не исключает возможность его посещения любыми лицами, без установления ограничений.

Кроме того, не допускается установление ограничений на пользование мобильными телефонами.

Могу ли я, например, сходить с другом в военкомат другого района, потому что один он опасается. Впустят ли меня?

 ДА, можете.

Тут нет никаких препятствий для Вашей явки.

Никита
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Формально Вы вправе посетить военкомат вместе с Вашим другом.

Однако, во многих военкомат в целях обеспечения безопасности установлен пропускной режим и запускают только тех лиц кого вызывали или кто состоит у них на воинском учете или кто имеет право там состоять.

Более того, в настоящее время, ограничен даже круг лиц, кто имеет право быть представителем гражданина призывника в военкомате, в вышестоящем военкомате. К таким лицам отнесены только законные представители.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35.2. Досудебный порядок подачи жалобы

1. Жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

То есть, даже если друг выдаст Вам нотариальную доверенность на представление его интересов в военкомате, его обоснованно могут не впустить.

Были случаи что даже адвокатов в военкоматы не запускали.

Запрета на использование телефонов нет.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Районный военкомат – это государственное учреждение, которое осуществляет государственные функции в области военного учета, призыва и мобилизации населения. Он имеет правовой статус государственного органа и его деятельность регулируется законодательством Российской Федерации.

Что касается вопросов о пользовании мобильных телефонов на территории военкомата, то в целом нет прямого запрета на использование мобильной связи в помещениях военкомата, но в зависимости от решения руководства военкомата могут быть установлены правила, регулирующие использование мобильных телефонов во время посещения учреждения.

Ограничение доступа на территорию военкомата может быть установлено только для лиц, которых определенным образом ограничивает законодательство. Например, для лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лиц, которые не прошли государственную службу и прочее.

Сходить с другом в другой военкомат возможно, однако на территории военкомата необходимо соблюдать правила поведения и режима, установленные администрацией данного военкомата. Также необходимо учитывать, что возможны различные требования к лицам, которые посещают военкомат в рамках прохождения военной службы или призыва.

Могу более подробнее проконсультировать Вас вашем вопросе, услуга будет платной