Подлежит ли он мобилизации, если до этого он не служил, военного билета у него нет, а есть только учетно-послужная карточка?
Добрый день. При получении паспорта РФ ( мы из ЛНР), в 45 лет,мужчине вручили повестку. Подлежит ли он мобилизации,если до этого он не служил,военного билета у него нет,а есть только учетно-послужная карточка?
, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Марина!
Учитывая, что после приобретения гражданства РФ у него возникли и обязанности по воинскому учёту и военной службе по общим правилам законодательства РФ, его мобилизация (при отсутствии оснований для отсрочки от призыва по мобилизации — 4 детей до 16 лет, состояние здоровья и т.д.) возможна, соответствующие военно-учётные документы могут быть оформлены военкоматом при реализации мероприятий по его призыву на военную службу.
Всего доброго!