Частную жалобу или заявление ответчика?
Добрый день.
Помогите разобраться.
По моему гр. делу 30.07.23 в районном суде Москвы судом было вынесено определение о восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы (ответчик подал апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении сроков).
03.08.23 районный суд отправил мое дело в апелляционную инстанцию
Я (истец) подаю частную жалобу на это определение 9.08.23 в районный суд. Районный суд принимает жалобу, но далее нет движения по ней.
Апелляционная инстанция назначает заседание по апелляционной жалобе на 05.09.23, на сайте мосгорсуда в деле нет информации о получение частной жалобы апелляционной инстанцией от районного суда
Что будут рассматривать на заседании в апелляционной инстанции? частную жалобу или заявление ответчика?
Будут ли рассматривать апелляцию ответчика, если еще не рассмотрено дело по моей частной жалобе?
правомерно ли говорить на заседании в апелляционной инстанции, что я подавала частную жалобу в районный суд, какой исход в этом случае может быть?
Частную жалобу должен рассматривать Мосгорсуд. Районный суд должен направить копии частной жалобы сторонам, предоставить время для предоставления возражений, а затем передает в апелляционную инстанцию для рассмотрения.
В Вашем случае появляется сложность в части делопроизводства, учитывая, что дело в апелляции, а суд первой инстанции отказывается совершать необходимые действия по принятию частной жалобы и направлению ее в Мосгорсуд.
Попробуйте в заседании заявить ходатайство об отложении и возможно попробовать заявить о возвращении дела в первую инстанцию для совершения необходимых процессуальных действий по частной жалобе (так они делают в случаях, когда кто-то подал новую апелляционную жалобу в первую инстанцию, а дело уже ушло в апелляционную инстанцию. Возможно по аналогии они сделают так в отношении и Вашей частной жалобы).