Могу ли я отказаться от своей супружеской доли в пользу дочери без обращения в суд?
Здравствуйте! Вопрос об определении супружеской доли в наследстве.
Мы с супругом развелись в 2021 году, в 2023 он умер. Поделить имущество мы не успели. У нас в браке были приобретены квартира, гараж и автомобиль. Бывший супруг оставил завещание на нашу общую дочь. Нужно ли обращаться в суд для определения супружеской доли в наследстве или это может сделать нотариус у которого открыто наследство? Могу ли я отказаться от своей супружеской доли в пользу дочери без обращения в суд? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания (ст. 1158 Гражданского кодекса РФ), если Ваша доля не является обязательной. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Выделить супружескую долю можно после смерти одного из супругов.
Для оформления права собственности на долю в совместно нажитом имуществе Вам необходимо обратиться к нотариусу со следующими документами:
— заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов;
– свидетельство о регистрации брака;
– документы, подтверждающие, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности, а также то, что такое имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам.