Опеку мне оформить нельзя, т.к ранее была лишена прав

Здравствуйте. Я была лишена родительских прав. Сейчас вышла замуж. Мои дети уже взрослые, задумались с мужем над совместным ребенком. Сама я родить не могу. Опеку мне оформить нельзя, т.к ранее была лишена прав. Может ли муж оформить опеку ?

, Саетлана, г. Бодайбо
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Возможно я неправильно понял вопрос, но отвечу с учетом понимания.

В соответствии со ст. 2. ФЗ «Об опеке и попечительстве»

опека — это форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Поэтому мне кажется что Вы в своем вопросе вели речь об усыновлении (удочерении), по данному поводу

в ст. 127 Семейного кодекса РФ перечислены что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

п. 3  — лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах. (данный пункт касается одного из родителей)

В данной ситуации, считаю что возможен отказ суда и органа опеки по данному пункту в усыновлении или удочерении так как вы планируете данную процедуру как семейная пара.

Однако для усыновления ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, состоять в браке не обязательно. Если вы уже замужем (женаты), вашему супругу (супруге) не обязательно усыновлять ребенка вместе с вами — достаточно согласия на усыновление.