Дело в том, что автомобиль потерпевшего на тот момент уже был побит в том месте и мой авто по факту нанес маленький урон, авто уже было повреждено
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по моей вине недавно произошло дтп, я въехала в задний кузов другому авто, осаго на тот момент у меня не было. Дело в том, что автомобиль потерпевшего на тот момент уже был побит в том месте и мой авто по факту нанес маленький урон, авто уже было повреждено. Несмотря на это, с меня сейчас страховая потерпевшего требует возмещение в размере 70 тысяч рублей в течении 10 дней. Я от ответственности не отказываюсь. Просто как быть то, когда сумма ущерба не настолька огромна, авто уже был поврежден.
, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Добрый вечер.
Несмотря на это, с меня сейчас страховая потерпевшего требует возмещение в размере 70 тысяч рублей в течении 10 дней.
Потерпевший как понимаю обращался по КАСКО?
автомобиль потерпевшего на тот момент уже был побит в том месте
А у Вас есть подтверждение данного обстоятельства?
Тут только доказывать, что автомобиль до момента ДТП уже имел повреждения, поскольку от этого зависит перспектива снижения ущерба.
Исходя из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
размер ущерба должен быть установлен с разумной степенью достоверности и с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Обязанность доказать, что размер ущерба Вы причинили в меньшем объеме, чем к Вам выставлены требования — лежит на Вас.
Для получения доказательств Вы можете посмотреть сведения на сайте ГИБДД гибдд.рф/check/auto
на предмет участия ТС в ДТП с аналогичными повреждениями.
При наличии информации о таковых ДТП, можно попробовать подать заявление в ГИБДД о выдаче сведений.
Кроме того, поискать его фотографии в сети, где н запечатлен с подобными повреждениями, например, на сайте — https://www.nomerogram.ru/?ref=xranks
Также не лишены возможности провести экспертизу для определения исходя из повреждений Вашего автомобиля о возможности образования заявленных повреждений в Вашем ДТП.
Если у Вас есть фотографии с места ДТП можете представить и их эксперту и в страховую компанию для перерасчета стоимости ущерба.