Дело в том, что автомобиль потерпевшего на тот момент уже был побит в том месте и мой авто по факту нанес маленький урон, авто уже было повреждено

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по моей вине недавно произошло дтп, я въехала в задний кузов другому авто, осаго на тот момент у меня не было. Дело в том, что автомобиль потерпевшего на тот момент уже был побит в том месте и мой авто по факту нанес маленький урон, авто уже было повреждено. Несмотря на это, с меня сейчас страховая потерпевшего требует возмещение в размере 70 тысяч рублей в течении 10 дней. Я от ответственности не отказываюсь. Просто как быть то, когда сумма ущерба не настолька огромна, авто уже был поврежден.

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Несмотря на это, с меня сейчас страховая потерпевшего требует возмещение в размере 70 тысяч рублей в течении 10 дней.

 Потерпевший как понимаю обращался по КАСКО?

автомобиль потерпевшего на тот момент уже был побит в том месте

 А у Вас есть подтверждение данного обстоятельства?

Просто как быть то, когда сумма ущерба не настолька огромна, авто уже был поврежден.

 Тут только доказывать, что автомобиль до момента ДТП уже имел повреждения, поскольку от этого зависит перспектива снижения ущерба.

Исходя из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

размер ущерба  должен быть установлен с разумной степенью достоверности и  с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Обязанность доказать, что размер ущерба Вы причинили в меньшем объеме, чем к Вам выставлены требования — лежит на Вас.

Для получения доказательств Вы можете посмотреть сведения на сайте ГИБДД гибдд.рф/check/auto

на предмет участия ТС в ДТП с аналогичными повреждениями.

При наличии информации о таковых ДТП, можно попробовать подать заявление в ГИБДД о выдаче сведений.

Кроме того, поискать его фотографии в сети, где н запечатлен с подобными повреждениями, например, на сайте — https://www.nomerogram.ru/?ref=xranks

Также не лишены возможности провести экспертизу для определения исходя из повреждений Вашего автомобиля о возможности образования заявленных повреждений в Вашем ДТП.

Если у Вас есть фотографии с места ДТП можете представить и их эксперту и в страховую компанию для перерасчета стоимости ущерба.

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, у него был каско. Подтверждение частично есть.