Такая ситуация бывший классный руководитель прислал смс что если моя дочь не поступит не куда, после школы то
Добрый вечер .
Такая ситуация бывший классный руководитель прислал смс что если моя дочь не поступит не куда , после школы то меня вызовут в опеку и наложат штраф , хотя мой дочери 18лет имеют права если она не хочет идти дальше учится
Добрый день,
Ваша дочь — совершеннолетняя, сама решает, что для нее лучше.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ)
По достижении 18 лет человек вправе сам выбирать, где ему учиться и учиться ли вообще.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)
Оштрафовать Вас не могут, т.к. Вы уже не выполняете свои родительские обязанности в виду возраста дочки.
Кроме того, отношения со школой прекращены, поэтому ни дочка ни Вы не обязаны давать объяснений о том, чем занимаетесь.
С уважением,