Вопрос: законно ли будет получать Камчатскую пенсию при данных условиях?

В 2024г Супруг выходит на пенсию по окончанию контракта. Не хватает 5 лет до Камчатской пенсии. На Камчатке есть своя квартира и прописка. Собираемся оставлять прописку Камчатскую после выхода на пенсию и Уезжать жить на материк, 1 раз в год прилетать на Камчатку. Вопрос: законно ли будет получать Камчатскую пенсию при данных условиях? С условием без официального трудоустройства на материке.

, Мария, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Право на получение пенсии возникает, если страховой стаж и возраст соответствуют установленным законодательством требованиям. Кроме того, для получения пенсии необходимо иметь постоянную или временную регистрацию в Российской Федерации на момент назначения пенсии.

При этом, в случае с Камчатской пенсией, накопительная пенсия является дополнительной к пенсии по общей системе обязательного пенсионного страхования, поэтому, вероятно, важно именно удовлетворение требований к страховому стажу и возрасту для назначения данного вида пенсии, а не прописка на определенной территории.

Если вы будете иметь постоянную или временную регистрацию в Российской Федерации на момент назначения пенсии (т.е. иметь регистрацию на Камчатке), а также удовлетворять требованиям по страховому стажу и возрасту, то вы можете получать Камчатскую пенсию, даже если при этом живете или работаете на материке без официального трудоустройства.

Однако, для получения точного ответа на данный вопрос, рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения, где вам могут дать точный ответ на основании деталей вашей ситуации и требований законодательства.

Могу более подробно помочь разобрать ситуацию, услуга платная

Кроме того, для получения пенсии необходимо иметь постоянную или временную регистрацию в Российской Федерации на момент назначения пенсии.

 Вы наверное не в курсе, но пенсию можно получать и за пределами РФ, не имея регистрации в России.

 А данный вывод не соответствует действительности.

Зачем вводить человека в заблуждение?

 Органы социальной защиты населения к данному вопросу не имеют отношения, речь идет о военной пенсии выплату которой производит соответствующее пенсионное подразделение ведомства, где пенсионер проходил службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю супруг проходил военную или приравненную к ней службу.

Если так то условия назначения пенсии определяются Законом РФ  от 12.02.1993 N 4468-1, где вопросы выплаты «северной пенсии», определены в ст. 48

Согласно ст. 48 Закона, условием сохранения пенсии при выезде «на материк» является наличие  не менее 15 и 20 календарных лет службы в  районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При меньшем размере выслуги лет — повышенная пенсия выплачивается только при продолжении проживания в указанных районах.

Выезд с них к новому месту жительства — влечет за собой утрату права на получение к пенсии районного коэффициента.

Коэффициенты устанавливаются на период проживания в указанных районах.

В свою очередь в силу ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

при переезде к новому месту жительства супруг обязан  не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться для регистрации по новому месту жительства.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации право на получение пенсии с применением районного коэффициента, в том числе в случае, если пенсия с применением такого коэффициента уже назначена и выплачивается пенсионеру, связано с его фактическим проживанием в районах и местностях, где установлен соответствующий районный коэффициент (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2022 г.).

Данные требования он формально нарушает.

Из сказанного следует, что пока он сохраняет регистрацию по месту жительства на Камчатке — то выплата пенсии ему будет производиться до того момента пока он не снимется с регистрационного учета или не будет установлено, что фактически на территории Камчатки он не проживает.

При выявлении того обстоятельства, что он фактически не проживает на территории региона выплата коэффициента к пенсии будет прекращена.

Это подтверждает и судебная практика.

например, Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 05.05.2022 N 33-77/2022 по делу N 2-93/2021

Судом первой инстанции достоверно установлено, что в спорный период, в течение 1 года 11 месяцев истец фактически не проживала в неблагоприятных природно-климатических условиях Чукотского автономного округа. Следовательно, права на выплату пенсии с применением районного коэффициента не имела.
В соответствии с данным ею обязательством при убытии в другое место жительства или место пребывания в отсутствие определенных конкретным сроком намерений вернуться в район Крайнего Севера истец обязана была сообщить об этом в пенсионный орган УМВД России по Чукотскому автономному округу, однако данную обязанность не выполнила.
Учитывая фактические обстоятельства дела, коллегия находит, что у ответчика имелись основания для принятия решения об удержании с К.Т. излишне выплаченной в спорный период суммы пенсии (районного коэффициента).
Таким образом, регистрация истца в г. Анадыре Чукотского автономного округа не является безусловным подтверждением фактического проживания по месту регистрации.

Мария
Клиент, г. Москва
На материке мы не планируем регистрироваться, а планируем путешествовать в течении нескольких лет по стране и возможно за границей. При этом прописку имеем только на Камчатке.

 Это не имеет значения.

Основанием для получения «северного коэффициента» является фактическое проживание. Поэтому как Вы только выехали на материк — то это влечет за собой риск его утраты, даже при сохраненной регистрации.

Поэтому получать вы его будете до того момента, пока пенсионный отдел не узнает о том, что на Камчатке Вы фактически не проживаете.