8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор предложил страховку согласно цены за грамм золота по текущему курсу, а не цену самого изделия, имеется ли нарушение прав

добрый день. в ломбарде украли заложенное золото. директор предложил страховку согласно цены за грамм золота по текущему курсу, а не цену самого изделия , имеется ли нарушение прав

, ирина, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 358 ГК РФ ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог (аналогичная норма ч.1 ст.6 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах»).

Таким образом, в силу норм действующего законодательства, ломбард обязан страховать заложенное имущество именно исходя из рыночной стоимости такого имущества, а не исходя из стоимости материала (золота). 

Из п. 4 указанной статьи вытекает, что ломбард несет ответственность за сохранность заложенного имущества. Это означает, что в случае утраты такого имущества, потерпевший вправе претендовать на возмещение убытков в полном объеме, в том числе, вправе претендовать на возмещение реального ущерба в размере рыночной стоимости утраченного изделия, а также упущенной выгоды (при наличии). 

Обращу ваше внимание, что на правоотношения между физическим лицом и ломбардом распространяет свое действие законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, исходя из вашего вопроса, вы вправе требовать возмещения именно рыночной цены изделия, сданного в ломбард.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сам спикер Денис Носков должен был держать со мной связь, но у него якобы много онлайн марафонов, только может
Взяли курс в рассрочку первый месяц не оплачивается, со второго только: курс на обучение нейросетям: рассрочка на полгода 143000 рублей. Занятия онлайн, предоставляют видео запись, но обучение где за 10 дней можно быстро заработать, я не увидел и обучение самого я тоже не увидел понятного. Сам спикер Денис Носков должен был держать со мной связь, но у него якобы много онлайн марафонов, только может писать, хотя меня заверили: что и связь и обучение и сопровождение по всему курсу, а итог один одна вода Курс был приобретен через Тинькофф банк в рассрочку на полгода 28.04.26-27.05.26 пишу вам хочу отказаться от их услуг Напишите ответ и куда обратиться
, вопрос №4964279, Александр, г. Санкт-Петербург
Можете ли вы сказать верно ли данное нарушение или это я придираюсь?
Здравствуйте. Мне нужна помощь юриста. Я студент Егорьевского авиационного технического колледжа гражданской авиации (ЕАТК ГА). Проживаю в общежитии этого учреждения. У меня появились скажем так жалобы я конечно воспользовался нейросетью описал ситуацию но хочу узнать мнение специалиста потому что я действительно чувствую что живу как в тюрьме и иногда не понимаю я учиться приехал или меня посадили Я прилетел с Краснодара в авиационный колледж тут обучаются будущие техники в авиации РФ но я чувствую что мечта приехала сюда чтобы умирать Я студент учусь по графику 6/1 работать я не знаю когда и снимать жилье будет для меня немного тяжко поэтому проживаю в общежитии Какие моменты меня не устраивают и вроде как являются нарушением: Я Живу в Чулане можно сказать место у нас нет вот вообще! Нас проживает 4 человека Мной произведены замеры: длина комнаты 6,2 м, ширина 3 м. Общая площадь: 18,6 м². Площадь на одного человека: 4,65 м². Вот что говорит интернет по данному вопросу, но я бы хотел услышать ваше мнение Норма по СанПиН 2.1.3684-21 (п. 4.8): не менее 6 м² на человека. Нарушение: фактическая площадь на 22,5% меньше нормы. Четыре человека живут в помещении, предназначенном для двух. Далее проблема с тем чтобы помыться вот без шуток с этим есть трудности! Душ работает только по будням с 19:00 до 21:00 (2 часа в сутки). По воскресеньям душ не работает вообще. На одном этаже — около 80 человек. Всего этажей — 4. Горячая вода подаётся нестабильно, периодически отсутствует. Нарушение: СанПиН 2.1.3684-21 (требования к водоснабжению и гигиене в общежитиях). Отсутствие возможности для ежедневного мытья. Можете ли вы сказать верно ли данное нарушение или это я придираюсь? По поводу питание в столовой Качество пищи низкое. Нормальные блюда (с мясом побольше) — только в платной столовой для бесплатной же супчик где мясо найти надо как золото в шахте . В прошлом году в хлебобулочном изделии был обнаружен посторонний предмет (похожий на иглу или прут). Студент мог серьёзно пострадать. · Руководство колледжа мер не приняло. Человек подошёл с железным объектом к дежурному и начальнику Воспитательного отдела ему ответили что "да хреново было бы, если проглотил бы" и пожали плечами увы на этот инцидент доказательства не найти больше но кто из студентов помнит тот помнит жалобы не подавались. Бывает то что в гречке или в компоте личинка попадется все шутят "дополнительный белок" для меня это не норма почему люди должны питаться скажем не по людски и все на это закрывают глаза Почему то имеется ощущение что проводку не меняли со временем советского союза в моей комнате при включении обычного чайника выбивает пробки - это же бред! Поэтому студентам запрещено пользоваться мультиварками и чайниками в своих комнатах. Готовить разрешают только в бытовой комнате и только до 22:00 Когда обучаюсь в учебном корпусе вообще молюсь чтобы потолок не свалился на меня т.к. настолько все протекает что ужас был момент когда преподаватели ставят ведра при дожде В общем есть много жалоб я не знаю как жить уже мне нужно мнение специалиста Жаловаться на прямую в Роспотребнадзор и тд страшно используя свои гос услуги и тд по дружески скажут что такой такой человек настучал на них и все им же человека завалить на раз два мне страшно за свое будущее
, вопрос №4964117, Артем, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
​Обнаруженные нарушения фонда: При ознакомлении с материалами выплатного дела выяснилось, что СФР скрыл
Приветствую. Прошу оценить судебные перспективы спора с СФР о взыскании недополученной досрочной пенсии за прошлый период (с 2023 по 2026 год). Наша позиция строится на грубых процессуальных нарушениях со стороны фонда, дезинформации гражданина и нарушении правил проактивного информирования. Хронология дела и факты: 02.02.2023 год: Отец (на тот момент 60лет, стаж и баллы выработаны) обратился в СФР в рамках заблаговременной работы и заполнил анкету. В анкете была официально указана супруга. При этом в графе «Дети» отец поставил прочерк, так как сотрудники фонда устно проинструктировали его «не вписывать взрослых детей». В графе «уход за ребенком-инвалидом» также стоял прочерк, поскольку уход оформлен на маму. Прямого вопроса «имеются ли дети-инвалиды» анкета не содержала. СФР сформировал макет дела и направил извещение о назначении пенсии на общих основаниях в 2027 году. Обнаруженные нарушения фонда: При ознакомлении с материалами выплатного дела выяснилось, что СФР скрыл следы своей халатности: оригинал или скан анкеты 2023 года в деле отсутствует, скан страницы паспорта со штампом о браке не снят, а электронные запросы в органы ЗАГС (для проверки состава семьи при наличии данных о супруге) фондом вообще не направлялись. 2023 — март 2026 гг.: Мать с 25.07.2016г.получала досрочную пенсию за ребенка-инвалида. 25.07.2023г. у нее появилось параллельное самостоятельное право на досрочную пенсию как у многодетной матери (трое детей). СФР, имея все данные, проактивно маму об этом не информировал. Если бы фонд исполнил обязанность, мама еще в 2023 году перешла бы на многодетную пенсию, освободив льготу за ребенка-инвалида для отца. Но об этом оба супруга не знали! Март 2026 года: Семья самостоятельно обнаружила эту возможность. Была проведена рокировка: отец подал заявление, и ему назначили досрочную пенсию с марта 2026 года. Мать перешла на многодетное основание. Позиция СФР в суде: Ссылаются на ст. 22 ФЗ № 400 (назначение с даты заявления). Утверждают, что в 2023 году обращений за льготой не было, а сама льгота была «занята» матерью, так как право на нее имеется только у одного из родителей. Вопросы к экспертам: Как повлияет на суд факт утраты/сокрытия СФР первичной анкеты 2023 года и полное отсутствие межведомственных запросов в ЗАГС при наличии в деле данных о супруге? Можно ли через суд признать факт обращения в 2023 году на основании извещения о пенсии на 2027 год? Перспективно ли вменять СФР в вину нарушение обязанности по проактивному информированию матери (сокрытие от неё права на многодетную пенсию), если это повлекло прямые убытки для семьи и лишило отца права на выплаты? Есть ли реальная судебная практика, когда в подобных ситуациях («рокировка» льгот внутри семьи, сорванная по вине дезинформации и халатности госоргана) суды обязывали СФР выплатить деньги задним числом?
, вопрос №4963624, Александра, г. Самара
Шансы признать квартиру имуществом Андрея (или взыскать потраченные деньги) оцениваю как высокие, но в первую очередь нужно требовать возврата денег, а не раздела самой квартиры
Здравствуйте. Шансы признать квартиру имуществом Андрея (или взыскать потраченные деньги) оцениваю как высокие, но в первую очередь нужно требовать возврата денег, а не раздела самой квартиры. Мама Андрея правильно обратилась в суд. Ваша задача — присоединиться к её иску или подать самостоятельный иск в интересах дочери о взыскании денег.
, вопрос №4963004, Ольга, г. Москва
У меня было обнаружено 0, 3 грамма, могу ли я рассчитывать на штраф по этой статье, а не на болеесуровое
Здравствуйте, меня вчера задержали сотрудники полиции, и завел дело по ч. 1 стьи 228 УК РФ. У меня было обнаружено 0,3 грамма, могу ли я рассчитывать на штраф по этой статье , а не на болеесуровое наказание , так как при задержание я сопротивление не оказывал, со следствием сотрудничал, плюс к этому я еще инвалид 3 группы пожизненно ?
, вопрос №4961477, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2023