Добрый день, работал на человека без оформления документов, работа кончилась а деньги не выплатили, есть фото с работы и свидетели рабочего процесса, что делать в такой ситуации?

, Кирилл, г. Тюмень
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае ваши правоотношения, вероятнее всего, следует расценивать как работа по договору подряда (а не по трудовому).

Иными словами, между вами и работодателем заключена сделка на единоразовое производство каких-либо работ.

Отсутствие договора на бумажном носителе не означает, что такой договор не был заключен.

Соответственно, вы вправе требовать оплату выполненной работы в полном объеме, если у продавца нет претензий к качеству и объему.

При этом, помимо факта выполнения работ, необходимо доказать, что вы согласовали с заказчиком конкретную стоимость таких работ.

Для этих целей подойдет переписка в мессенджере, например.