Можно ли как то вернуть за них деньги?

Мы купили авто в кредит, нам навязали дополнительные услуги в размере 100 тысяч. Можно ли как то вернуть за них деньги?

, дима, г. Чебоксары
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от того, что вы имеете в виду под «дополнительными услугами».

Если это были действительно услуги (на пример, в практике встречались договор асистантских услуг, договоры правовых услуг и пр.), то вы вправе отказаться от таких договоров на основании положений ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Так, в соответствии с положением указанной статьи потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для отказа от таких договоров, вам необходимо обратится к исполнителю услуг с уведомлением об отказе от исполнения договора в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей, и потребовать возврата денежных средств в размере пропорционально времени действия договора.

Между тем, если это были договора страхования, то от такого договора можно отказаться только в «период охлаждения», который составляет 14 календарных дней после заключения договора.

Кроме того, в ряде случаев имеют место договора, которые исполняются сразу же после их заключения, а не носят длящийся характер. В таких случаях, необходимо изучать, что именно должен был сделать исполнитель.

Таким образом, для ответа на ваш вопрос, необходим анализ договор, которые были заключены вами. Если, это были договора оказания услуг, то можно отказаться от таких договоров и вернуть часть уплаченной суммы.

С уважением, Соков Д. А.