Я была опекуном у своей недееспасобной матери в течение 7лет, этот период времени мне затчётся в трудовой стаж?
Здравствуйте!Я была опекуном у своей недееспасобной матери в течение 7лет,этот период времени мне затчётся в трудовой стаж?
Добрый день, Галина!
Договор опеки считается основанием для признания деятельности опекуна официальной трудовой деятельностью. А значит, период, в течение которого действует договор опеки, обязаны засчитать в страховой стаж.
Весь период опеки засчитывается в стаж. По закону, каждый год опекунства засчитывается в страховой стаж с коэффициентом 1,8. При наличии у опекуна официального места работы дополнительный страховой стаж начислен не будет. Опекун обязан уйти со своего прежнего места работы и все время посветить выполнению договора опеки.
Таким образом, договор опеки считается основанием для признания деятельности опекуна трудовой.