Могут ли меня обязать работать по суду?

Здравствуйте, я хочу расторгнуть целевой договор и выплатить денежные средства. Могут ли меня обязать работать по суду?

  • d135578a-ec94-41cd-8ef7-4a8245a6f98f
    .jpeg
, Алена, г. Якутск
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме.

Вы можете расторгнуть такой договор, если вы не хотите работать, сообщите заказчику об этом, никто не имеет права заставить вас работать, придётся выплатить компенсацию при подписании соглашения, либо в принудительном порядке, когда на вас подадут в суд.

Можно снизить обязательную выплату, если вам интересно я могу вас проконсультировать, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Гузев Андрей!

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

В соответствии с п. 6 ст. 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

То есть, в случае расторжения в одностороннем порядке, уплаты компенсации, вас не могут обязать отработать, если не прописано это в контракте.