Здравствуйте, должен ли ИП выплачивать отпуск за пол года если работал не официально и есть все доказательства

, Александра, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Установление факта трудовых отношений происходит в случаях, когда человеку надо подтвердить осуществление профессиональной деятельности в той или иной компании. Начало трудовых отношений между человеком и работодателем всегда подразумевает оформление необходимой документации.

Трудовыми отношениями в определении ст. 15 ТК РФ являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми – при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Если не получится мирно договориться с работодателем, вы имеете право подать в суд для установления фактических трудовых отношений, тем более у вас есть доказательства.

В случае если потребуется более подробная консультация с изучением ваших документов, подготовкой документов для подачи в суд, обращатейсь ко мне в чат.

С уважением, юрист Гузев Андрей.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Отвечая на ваш вопрос — не должен, потому что отсутствует трудовой договор, по которому Вы имеете право на гарантии и компенсации по трудовому законодательству, в том числе на отпуск, отпускные выплаты либо компенсацию отпуска. Для начала вам необходимо заключить с ИП трудовой договор либо обратиться в суд с признанием имеющихся между Вами и ИП правоотношений трудовыми.