Здравствуйте, должна ли я оплачивать НДФЛ 30% с продажи единственной квартиры, когда я не находилась в России более 183днец (в этом году я не была в России)
Здравствуйте, должна ли я оплачивать НДФЛ 30% с продажи единственной квартиры , когда я не находилась в России более 183днец (в этом году я не была в России)
В Налоговом кодексе нет обязательного положения о том, что вы должны подать данные о прекращении резидентства. Существует негласное правило: если человек имеет российское гражданство с пропиской, — он является резидентом до тех пор, пока не доказано обратное.
Сделки по продаже недвижимости облагаются налогом на доходы по ставке 13%. Для нерезидентов ставка выше — 30% от суммы полученной прибыли.
Если продажа состоялась после минимального срока владения (3 года или 5 лет в зависимости от типа недвижимости), платить налоги не придётся.
когда я не находилась в России более 183днец (в этом году я не была в России)
Добрый день! Если жилье единственное и до момента продажи находилось в собственности более 3 лет полученный доход не облагается ндфл вне зависимости от того, являетесь или не являетесь Вы налоговым резидентом РФ